Laboratórios de Pesquisa e Central de Análises

Abaixo são elencados os laboratórios de pesquisa, além da Central de Análises, que integram o Programa de Pós-Graduação em Engenharia Química da Universidade Federal de Santa Catarina.

LABORATÓRIO SUPERVISOR(A) E-MAIL TELEFONE (48 3721)
Central de Análises Prof. Marco Di Luccio di.luccio@ufsc.br 2505
Laboratório de Engenharia Biológica – LiEB Prof. Agenor Furigo Junior agenor.furigo@ufsc.br 5232 OU 6445
Laboratório de Processamento Cerâmico – ProCer Prof. Dachamir Hotza d.hotza@ufsc.br
Laboratório de Materiais e Computação Científica – LabMAC Prof. Natan Padoin natan.padoin@ufsc.br 4070 OU 4222
Laboratório de Transferência de Massa – LABMASSA Prof. Adriano da Silva adriano.silva@ufsc.br 6444 OU 5231
Laboratório de Sistemas Porosos – LASIPO Prof. Marintho Bastos Quadri marintho.quadri@ufsc.br 4066
Laboratório de Controle e Processos de Polimerização – LCP Prof. Ricardo Antonio Francisco Machado ricardo.machado@ufsc.br 2691 OU 2694
Laboratório de Energia e Meio Ambiente – LEMA Prof.ª Regina de Fátima Peralta Muniz Moreira regina.moreira@ufsc.br 6441 OU 4074
Laboratório de Biotecnologia Ambiental – e-Biotech Prof.ª Camila Michels camila.m@ufsc.br 2507